Bilan et budget

Le Laos nous avons adoré ! Les personnes sont agréables et ce n’est pas trop touristique comparé au Cambodge ou à la Thaïlande. Pas toujours facile dans les grandes villes de ne pas toujours avoir de sourire en retour mais en dehors c’est complètement différent.

On a aimé : 

  • La boucle de Thakhek : notre meilleur souvenir à travers de superbes paysages et de petits coins de paradis. Pour moi, c’est un indispensable du Laos.
  • Luang Prabang : on a apprécié cette ville au style complètement opposé à celui des autres villes asiatiques et les cascades de Kuang Si sont magnifiques.
  • Les villages de Nong Khiaw et Muang Goi : pour passer quelques jours au calme au milieu de paysages sublimes même si nous n’avons pas eu assez de temps pour explorer les alentours.

On a moins aimé :

  • Le côté tranquille des laotiens : le client n’est pas la priorité et il ne faut pas être pressé alors ça peu avoir des avantages mais surtout des inconvénients. À certains moments, on a plus l’impression de déranger qu’autre chose. Nous avons surtout eu cette impression dans les villes.
  • Le bus de nuit : nous avons essayé pour la première fois le bus de nuit couchette et nous avons passé un de nos pires trajets en bus et pourtant nous ne sommes pas très grands.
  • Le plateau des Bolovens : la route n’est pas très jolie mais les arrêts sont intéressants. Cependant, la plupart des arrêts sont payants et ça revient cher au fur et à mesure. Ensuite, les cascades sont jolies mais après la 5ème, on est content de voir autre chose.

Prix moyens pour avoir une idée de ce que ça coûte :

  • Une bouteille d’eau : 5 000 kips (0,60€)
  • Une grande bière : entre 10 000 et 12 000 kips (1,2 à 1,4€)
  • Un repas de base (riz et noddle) : 15 000 kips (1,7€)
  • Une chambre double avec un minimum de confort et salle de bain : 80 000 kips (9€).

Le coût total du séjour : 

J’ai dépensé 565€ pour la totalité de mon séjour et sans le coût du visa pour une durée de 23 jours. Le budget moyen par jour est de 24,50€. Il y a possibilité de dépenser beaucoup moins si on mange plus souvent local et en favorisant le riz et les nouilles sautées.

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s